Assemblee dei Soci

Assemblee Separate

Venerdì, 12 aprile alle ore 10:30 - BRUNICO, Casa Michael Pacher, sala Gilm, piazza Cappuccini 3
per i Comuni: Badia, Braies, Brunico, Campo Tures, Chienes, Comelico Superiore (BL), Corvara, Dobbiaco, Falzes, Gais, La Valle,
Marebbe, Monguelfo-Tesido, Perca, Predoi, Rasun-Anterselva, San Candido, San Lorenzo di Sebato, San Martino i. B., Selva dei
Molini, Sesto, Terento, Val Casies, Valdaora, Valle Aurina, Villabassa.
Venerdì, 12 aprile alle ore 19 - SALORNO, Hotel Comfort Erica, via Nazionale 20
per i Comuni: Aldeno, Aldino, Altopiano della Vigolana, Anterivo, Arco, Avio, Besenello, Brentonico, Bronzolo, Caldonazzo,
Campodenno, Capriana, Cavedine, Cles, Cortina, Drena, Dro, Egna, Fondo, Lavis, Ledro, Magrè, Madruzzo, Mezzocorona,
Mezzolombardo, Montagna, Mori, Nave San Rocco, Nomi, Ora, Pergine Valsugana, Pomarolo, Predaia, Predazzo, Revò, Riva del
Garda, Roverè della Luna, Rovereto, Salorno, Sanzeno, Segonzano, Spormaggiore, Sporminore, Terzolas, Ton, Trento, Trodena, Vadena,
Valdaone, Vallelaghi, Ville d’Anaunia.
Lunedì, 15 aprile alle ore 11 - VARNA (BRESSANONE), Centro Latte Bressanone Brimi, via Brennero 2
per i Comuni: Barbiano, Bressanone, Chiusa, Funes, Laion, Luson, Naz-Sciaves, Ponte Gardena, Ortisei, Rio di Pusteria, Rodengo,
Santa Cristina Valgardena, Selva di Valgardena, Vandoies, Varna, Velturno, Villandro.
Martedì, 16 aprile alle ore 10:30 - LAGUNDO (MERANO), Hotel Ristorante Gstör, Strada Vecchia 40
per i Comuni: Avelengo, Caines, Cermes, Gargazzone, Lagundo, Lauregno, Lana, Marlengo, Merano, Moso i. P., Parcines, Postal,
Provès, Riffi ano, San Leonardo i. P., San Martino i. P., San Pancrazio, Scena, Senale-San Felice, Tesimo, Tirolo, Ultimo.
Martedì, 16 aprile alle ore 19 - TERMENO, Ristorante Pizzeria Plattenhof, Sella 33
per i Comuni: Appiano, Caldaro, Cortaccia, Termeno.
Mercoledì, 17 aprile alle ore 10:30 - SILANDRO, Vezzano, Hotel Vinschgerhof, Vecchia Strada Val Venosta 1
per i Comuni: Castelbello-Ciardes, Curon Venosta, Glorenza, Lasa, Laces, Malles, Martello, Naturno, Plaus, Prato allo Stelvio, Silandro,
Senales, Sluderno, Stelvio, Tubre e Sondrio (SO).
Giovedì, 18 aprile alle ore 10:30 - VIPITENO, Ristorante Pizzeria Hubertushof, via Marconi 17
per i Comuni: Brennero, Campo di Trens, Fortezza, Racines, Val di Vizze, Vipiteno.
Giovedì, 18 aprile alle ore 18:30 - BOLZANO, fi liale Consorzio Agrario, via Castel Firmiano 4
per i Comuni: Andriano, Bolzano, Cornedo, Castelrotto, Fiè allo Sciliar, Laives, Meltina, Nalles, Nova Levante, Nova Ponente, Renon,
San Genesio, Sarentino, Terlano, Tires, Verano.

Ordine del giorno delle assemblee separate:

  1. presentazione dei punti all‘ordine del giorno dell‘Assemblea Generale Ordinaria;
  2. nomina dei Delegati a partecipare all‘Assemblea Generale Ordinaria.

Hanno diritto di partecipare ad ogni Assemblea Separata i Soci residenti nei Comuni attribuiti alle sedi di Assemblea. Ogni Socio può
rappresentare per delega scritta nominativa altri due Soci.


Assemblea Generale Ordinaria

I Delegati eletti nelle Assemblee Separate costituiscono l’Assemblea Generale Ordinaria, che è convocata in Bolzano, presso la Sede
del Consorzio Agrario di Bolzano, via Siemens n. 10, per il giorno 30 aprile 2019 alle ore 10 con il seguente Ordine del Giorno:

  1. presentazione del bilancio al 31.12.2018; relazione del Consiglio d’Amministrazione sulla gestione; relazione del Collegio Sindacale; relazione sulla Revisione Legale dei Conti; destinazione dei ristorni ai Soci e ripartizione dell’utile: relative deliberazioni;
  2. determinazione del sovrapprezzo delle azioni sottoscritte da nuovi Soci.

All’Assemblea Generale Ordinaria i Delegati devono intervenire personalmente.


27.03.2019